История Mercedes-Benz S-Klasse

История Mercedes-Benz S-Klasse
Флагманской серии компании Mercedes-Benz S-Class уже более 55 лет. Не считая возрожденного в этом классе лимузина Maybach, S-Class - самое лучшее и самое передовое, что может предложить Mercedes-Benz. Как говорится, ничто не рождается на пустом месте: у легендарного "шестисотого" было немало достойных предшественников... 

Великий Adenauer

История машин этого класса началась значительно раньше, нежели в их обозначении появилась литера "S". Так, в 1951 году немецкая компания представила первый, абсолютно новый автомобиль послевоенного периода - представительский Mercedes-Benz 300 с внутризаводским обозначением W186, более известный как Adenauer (в честь первого канцлера ФРГ, который использовал автомобиль как служебный).

Mercedes-Benz 300 был оснащен независимой пружинной подвеской всех колес, гипоидной главной передачей и распредвалом в головке блока цилиндров. В качестве силового агрегата использовался 6-цилиндровый двигатель рабочим объемом 2996 куб. см и мощностью 115 л. с. Впоследствии Adenauer укомплектовали автоматической КПП и гидроусилителем руля. В 1957 году вместо двух карбюраторов марки Solex была применена система впрыска Bosch, что позволило поднять мощность 3-литрового мотора до завидных, по тем временам, 160 сил.

По исполнению Mercedes-Benz 300 можно считать "родственником" таких престижных лимузинов, как Jaguar MkV/MkVII, Lancia Aurelia и даже Rolls-Royce Silver Cloud. "Трехсотый" выпускался в модификациях "купе", 2- и 4-дверный (!) кабриолет. Это - не считая многочисленных заказных вариаций. Автомобиль серии W186 выпускался более 10 лет - до 1962 года.

"Трехсотый" пионер

Однако Adenauer был всего лишь предысторией знаменитой серии "S". В 1959 году свет увидела абсолютно новая версия самого большого Mercedes, которой и присвоили ставший впоследствии эпатажным индекс S. Речь идет об автомобиле W112. В отличие от своего предшественника, этот флагман компании изначально был рассчитан на крупносерийное производство. К тому же, установка различных типов двигателей и дополнительного оборудования позволили существенно расширить круг покупателей Mercedes. Подобная тактика принесла компании ощутимые дивиденды: у нее отпала необходимость создавать разные кузова для разных сегментов рынка.

"Стодвенадцатый" предлагался в модификациях 220S с двигателем (110 л. с.) и 220 SE (120 л. с.). И на обе модели устанавливались идентичные 6-цилиндровые моторы рабочим объемом 2195 куб. см, однако на версии 220 SE использовался впрыск топлива, о чем и свидетельствовала литера "Е" (от нем. Einspritzung - впрыскивание). Несколько позже появилась модификация 230 SE, а в 1961 году - 300 SE/SEL. Литерой "L" (от нем. Lang - длинный) обозначались удлиненные на 10 см версии "трехсотого".

Внешне такой автомобиль можно было отличить по удлиненной задней двери, что подчеркивало высокий статус модели как машины для, как сказали бы сейчас, VIP-пассажира. К слову: именно на W112 впервые появились обозначения, применявшиеся на всех последующих моделях S-Class вплоть до 1993 года. Сначала использовалась 3-значная цифра, обозначавшая округленный рабочий объем в кубических сантиметрах. Затем следовала буква "S", которая указывала на принадлежность автомобиля к классу. Если двигатель был оснащен системой впрыска, добавлялась литера "Е". А если "Мерс" имел еще и удлиненную базу, - литера "L".

Mercedes-Benz 300 SE/SEL оказались на голову выше остальных "эсок" того времени: примерно как пресловутый "шестисотый" отличается от прочих W140. Прибавьте к этому дорогую отделку салона, максимум "фарша", а также двигатель мощностью 170 л. с. и потолком скорости в 200 км/час.

Родоначальник стиля

"Мерседесовская" серия W112 имела самый безопасный, на то время, кузов. Так, специальные сминаемые зоны (капот и багажник) при столкновении деформировались, поглощая энергию удара и сохраняя "жизненное пространство" для пассажиров. Прежде чем новинка пошла в серию, около 80 экземпляров W112 подверглись суровым тестам на столкновение. И это - на фоне того, что другие крупные автопроизводители вообще не проводили подобных испытаний.

Во внешности W112 доминировали прямые линии и углы. Большая площадь остекления, легкие стойки крыши и "летящий" силуэт символизировали отход производителя от дутых тяжеловесных форм 50-х годов. Своим новым стилем Mercedes-Benz опередил даже тогдашних законодателей автомоды из американского Детройта.

Своеобразным произведением искусства были вертикальные фары "сто двенадцатого". Под общим прозрачным колпаком прятались сложной формы отражатель и примостившийся вверху оранжевый поворотник. В 1959 году они были столь же яркой чертой, повышающей узнаваемость Mercedes, как сегодня - ракушкообразная оптика на S-Class серии W220.

Стоит отметить и то, что в модели образца 1959 года были заложены элементы дизайна, неизменные для всех моделей Mercedes-Benz уже более 25 лет. К примеру, вертикальные фары исчезли лишь в 1976 году (учитывая мелкосерийный "600-й", и вовсе в 1981 году). А характерная пластика боковин с подштамповками, видоизменяясь, существовала аж до 1993 года - когда был снят с производства "190-й" вариант. В те годы выкристаллизировался стиль компании: классический массивный радиатор, гармонично вписанный в кузов современной формы. Кстати, радиаторная решетка на W112 поднималась вместе с крышкой капота.

"Двухэтажный" W109

Новый взгляд на S-Class немцы продемонстрировали в 1965 году. Автомобиль получил заводской индекс W109; на первых порах он был представлен модификациями 250S, 250SE, а также 300 SE/SEL. В 1967-1968 г. семейство расширили вариантами 280S, 280SE "заряженной" версией 300 SEL 6,3. Последняя представляла собой шикарный лимузин с темпераментом спортивного купе. По сути, это был прародитель современных больших "спортсменов" или, как говорят немцы, "Der Sportlichen Luxus-Limousinen". В 1971 году свет увидела модификация 300 SEL 3,5.

W109 отличался консервативностью дизайна и больше тяготел к брутализму. Его форма излучала покой и основательность. В авто заметно крупнее стали задние фонари. Бамперы остались "двухэтажными", однако отныне получили мягкую накладку. Сильно выгнутое лобовое стекло напоминало предыдущую модель. Задняя стойка крыши, вместе с рамкой задней двери, получила плавное закругление и стала еще массивнее.

Самые "навороченные" версии W109 имели характерные передние фары, которые отличали их от более дешевых модификаций. Очертания оптики полностью повторяли стандартные, но, в отличие от последних, это была массивная хромированная обойма, в которой друг над другом были посажены две круглые фары. По краям обоймы вписали вычурной формы указатели поворотов. В середине 60-х мода на две расположенные друг над другом фары набирала обороты. Автомобили с "двухэтажными" фарами выпускали Ford Motor, Cadillac, Plymouth, Opel и другие. Однако столь оригинальными они были лишь у Mercedes-Benz.

"Автомобиль года”

Производство третьего издания S-Class (W116) было налажено в 1972 году и продолжалось 7 лет. Модели в "сто шестнадцатом” кузове были представлены версиями мощностью 160, 185 и 200 л. с. Чуть позже появилась модификация 450 SE/SEL. В 1973 г. Mercedes-Benz 450 SE стал победителем европейского конкурса "Автомобиль года”. Сразу скажем: ни до, ни после авто столь высокого класса не удостаивалось подобного титула. Удивляет и то, что 1972-1973 годы - самый что ни есть разгар известного нефтяного кризиса, а "450-й” явно не тянул на экономичный автомобиль, столь актуальный на тот момент. В 1975 г. гамма S-Class расширилась за счет модели 450 SE 6,9 с гидропневматической подвеской. А в 1977-м для североамериканского рынка немцы выпустили модификацию 300 SD, укомплектованную турбодизелем. Стиль нового S-Class - теперь это название компания официально закрепила за семейством "больших” моделей - радикально отличался от его предшественника. Ставка была сделана на стремительный силуэт: W116 был решен в стиле появившихся год назад родстеров SL и купе SLK. Седан позаимствовал у "родственников” не только общую концепцию, но и отдельные элементы. Во многом благодаря большой площади остекления автомобиль казался очень легким для своих габаритов, а колесные арки новой формы подчеркивали его стремительность.

Главным же отличием нового S-Class было исчезновение вертикальных фар; к тому же, теперь они не были соединены с облицовкой радиатора. Отныне оптика, растянутая по горизонтали, как бы "смыкалась” с радиаторной решеткой. На капоте отсутствовали сложные рельефные выступы - сохранилась лишь подштамповка под облицовку радиатора. По бокам фары заканчивались большими оранжевыми "поворотниками” с заостренными кверху концами. Новые задние фонари стали крупнее и растянулись в горизонтальном направлении. В таком виде (с незначительными изменениями) они использовались на Mercedes-Benz вплоть до 1985 года.

Радиатор W116 стал заметно шире и ниже. Отныне он нес на себе 3 горизонтальные хромированные полосы - как и на всех последующих моделях S-Class вплоть до 1994 года. Бамперы стали тонкими и оттого более изящными. Характерная для W116 деталь - заходящая на стекло внутренняя обивка задней двери, вычурно выгнутая в нижнем углу окна. Однако можно было сделать не просто новый, но при этом еще и красивый кузов. Так оно получилось, когда в 1979 году дизайнеры Mercedes-Benz представили очередную генерацию S-Class - знаменитый W126.

Эталон представительского класса

Новая пластика наружных панелей и применение современных материалов сочетались в W126 с классическими "мерседесовскими” элементами. Плавные формы соседствовали с гранеными подштамповками. Обновленный лимузин выглядел куда более солиднее, нежели его предшественник, но при этом он не утратил изящество и стремительность. Характерная особенность W126 - использование многополосных переходов. Если взглянуть на багажник, видно, как плоскость заднего крыла соединяется с ним через некую промежуточную "субплоскость”. В дальнейшем эта идея нашла воплощение в моделях W201 и W124, а также в дизайне автомобилей других марок - Mazda 323 Sedan, Ford Scorpio и т. д.

В "Сто двадцать шестом” заметно поубавилось хрома: исчезли блестящие окантовки передних и задних фар, наружные зеркала стали окрашиваться в цвет кузова, а ручки дверей получили черное цветовое оформление. В то же время, появились массивные хромированные вставки на верхней плоскости переднего и заднего бамперов. "Мерседесовский” радиатор теперь имел отчетливую границу снизу.

Своего рода фирменное ноу-хау компании - колесные колпаки. Предыдущие имели сложный орнамент, в котором никелированные окружности чередовались с окрашенными в цвет кузова. В центре композиции сияла внушительных размеров 3-лучевая звезда Mercedes-Benz. Подобная форма зародилась еще в 30-е годы. У W126 диски стали серебристого цвета с небольшой хромированной звездой посередине. Изготавливались они из пластмассы.

На первых порах "сто двадцать шестой” представляли следующие модификации: 280S, 280SE, 380SE, 450 SE/SEL и 500 SE/SEL. Первые две оснащались рядными "шестерками” рабочим объемом 2791 куб. см; все остальные комплектовались V8. В 1985 году гамма двигателей серьезно обновилась, и модельный ряд отныне представляли следующие версии: 260 SE, 300 SE/SEL, 420 SE/SEL, 500 SE/SEL и 560 SE/SEL. Карбюраторных модификаций не стало - теперь все моторы оснащались впрыском. В производство также была запущена версия 300 SDL с 3-литровым турбодизелем мощностью 150 л. с. W126 воплотил передовые технические решения своего времени: дисковые тормоза всех колес, ГУР и ABS, которые после 1987 года устанавливались на все модификации как элемент стандартного оборудования. Двигатели V8 комплектовались только АКПП. В декабре 1980-го на W126, впервые в мире, стали устанавливать по заказу надувные подушки безопасности. В 1981 г. в семействе нового S-Class, после долгого перерыва, вновь появилось купе. По тем временам автомобиль считался эталоном представительской модели: нестареющий, выдержанный в академическом "мерседесовском” стиле дизайн; более просторный, по сравнению с предшественником, салон. Наконец, это один из самых безопасных автомобилей 80-х годов.

Символ 90-х

В 1990 году, свет увидели первые экземпляры "сто сорокового”, по иронии судьбы ставшего героем многочисленных анекдотов. У наших покупателей автомобиль пользовался особой любовью. Во всяком случае, ни в одной столице мира нельзя было в то время увидеть столь впечатляющее количество W140-х.

Размеры S-Klasse W140 достигли рекордных величин: 5113х1886х1490 мм. Длина модификации SEL и вовсе составила 5213 мм. Полностью изменились и пропорции кузова: он стал клиновидным, с наклонными капотом и передком, с массивной задней стойкой и коротким высоким багажником. Окончательно исчезли подштамповки на боковинах, столь характерные для "больших” Mercedes с 1959 года - абсолютно гладкие борта, минимум декоративных деталей и никаких выступающих элементов. Коэффициент динамического сопротивления у W140 составлял 0,3 против 0,37 у "126-го". Практически исчез и хром: остались лишь тонкая окантовка вокруг боковых окон да характерная для S-Class хромированная накладка под звездой на крышке багажника.

Мнения по поводу дизайна автомобилей серии W140, получивших в народе (за свои громадные размеры) название "чемоданов”, были неоднозначными. Тем не менее, с точки зрения техники, оборудования, комфорта и безопасности они были вне конкуренции. Таковыми оказались и удивительные плавность хода, а также шумоизоляция салона. Последняя, помимо прочего, достигалась применением двойных стекол.

W140 выпускался в модификациях 300 SE/SEL, 400 SE/SEL и 500 SE/SEL. Венцом же всей гаммы стал легендарный 600 SE/SEL с 12-цилиндровым двигателем мощностью аж 408 л. с. Впервые в истории компании на серийном Mercedes-Benz нашел применение двигатель V12. Недаром производители подчеркивали, что "шестисотый” - это уже даже не S-Class, а совершенно самостоятельный автомобиль с самыми богатыми серийным оборудованием и отделкой салона. Чуть позже мощности двигателей V8 и V12 немного снизили, а модели "-300” и "-400” стали обозначать "320” и "420” соответственно. В 1992 году модельный ряд расширился за счет версий 280 SE и турбодизельной 350 SD. 1993 год привнес в обозначение S-Class несколько иной порядок букв и цифр. Если раньше модель с 5-литровым V8 и длинной базой обозначалась 500 SEL, то теперь - S500L. Литера "Е" исчезла за ненадобностью - отныне системой впрыска топлива оснащались все "Мерсы”.

В 1994 году S-Class подвергся рестайлингу. Новички отличались бесцветными поворотниками, новыми бамперами и измененной "кормой”. Однако самые заметные изменения коснулись "шестисотых”: для них сделали радиаторную решетку не с 3 горизонтальными полосами, а с 6-ю. На базе серии W140 начали производить новые купе. Их отличали большие фары с очень выпуклой сложной поверхностью, которые сильно заходили на верхнюю плоскость капота. Именно купе породили моду на так называемые "глазастые” автомобили. Впервые компания Mercedes-Benz отказалась от важной составляющей своего имиджа - рифленых оранжевых поворотников. В 1995 году на базе "шестисотого” сделали шикарнейший лимузин - 600 Pullman.

Новая серия W220, увидевшая свет в 1998 году, стала не столько продолжителем серии, сколько родоначальником нового, компьютеризированного поколения представительских авто, принеся с собой огромное количество приспособлений и новинок для повышения комфорта пассажиров и управляемости автомобиля, но, к сожеланию, забрав при этом надежность и монументальность, которой славился S-класс ранее. Однако это уже новейшая история, о которой мы расскажем в следующих статьях...