Обзор Mercedes-Benz SL 2022

Обзор Mercedes-Benz SL 2022

Даже для такого знаменитого бренда, как Mercedes-Benz, который, можно сказать, изобрел автомобиль, значок SL все еще чувствуется каким-то особенным. История гласит, что он означает «спортивный» и «легкий» – два качества, которыми дорожат поклонники автомобилей, но они почему-то оказались почти забыты с развитием технологий 21 века. Сенсорные экраны сейчас пользуются большей популярностью, чем все остальное.

С тех пор как SL впервые претендовал на звание легкого спортивного автомобиля прошло довольно много времени. Индустрия изменилась, но новое седьмое поколение должно восстановить баланс сил. Оригинальный SL был настоящим автомобильным аристократом в 1952 году. Послевоенный гоночный автомобиль, чьи двери типа «крыло чайки» и радикальные инженерные идеи предзнаменовали невероятную дорожную версию, которая в итоге и случилась. За ним пришла чуть менее захватывающая вторая модель, а потом и третья, в 1971 году. В конце восьмидесятых пришел очередной SL, до сих пор остающийся шедевром модернизма, а затем и новый, один из лучших, созданный дизайнером Mercedes Бруно Сакко.

Дальше у значка дела шли не очень хорошо. Жесткая крыша громоздкий кузов мешали назвать его легким, и даже сама компания отложила его в долгий ящик, сосредоточившись на других, более важных моделях. И вот сейчас он снова в центре внимания.

Что в нем нового?

Почти все. Это первый SL, чьей разработкой занималась AMG, поэтому как минимум к качеству «спортивный» здесь претензий быть не должно. Но вот со второй частью уравнения есть некоторые трудности. Вес 1950 кг говорит о том, что кому-то в Аффальтербахе нужно купить себе новый словарь или новые весы.

Обзор Mercedes-Benz SL 2022
Обзор Mercedes-Benz SL 2022

Это полностью новое шасси, которое не берет ничего ни у одной из существующих моделей Mercedes. Также впервые в SL появился полный привод с двигателем V8 и активная задняя управляемая ось с поворотом до 2,5 градусов. В нем установлен новый пользовательский интерфейс MBUX, взятый из S-Класса, но с добавлением собственных особенностей, которые характерны исключительно для SL, например, низкая посадка и возможность повернуть центральный экран во избежание бликов.

За внешний вид отвечала студия дизайна Mercedes из Калифорнии. Автомобиль получил короткие свесы, большие колесные арки, плавно переходящие в крылья, тонкие светодиодные фары, удлиненный капот и короткий багажник – все это чем-то напоминает Porsche 911. Классическая мягкая крыша на месте, и в совокупности с дерзкой задней частью она придает SL традиционную спортивную внешность, при этом не углубляясь в ретро. Открытие/закрытие крыши занимает всего 15 секунд и может быть проведено на ходу на скорости до 65 км/ч.

«Это первый SL, который я разработал, несмотря на то, что так долго работал в Mercedes», — объясняет вице-президент по дизайну Горден Вагенер. «300 SL Gullwing — это эталон, на который я опирался, когда мы работали над новым автомобилем. Он был чем-то вроде НЛО, когда впервые появился на рынке, понимаете? Но мы не хотели делать новую модель такой же. Мы лишь вдохновлялись основными идеями. Например, тем, что SL всегда отражал десятилетие, в котором он существовал, а это — SL цифровой эпохи, эпохи трансформации. Было важно не только сохранить наследие, но и сделать его очень техничным и перспективным».

А электрификации нет?

Пока нет. Модельный ряд начинается с версии SL 43, работающей на 3,0-литровом V6 мощностью 385 л.с. или 4,0-литровом V8 с двойным турбонаддувом. Отделка SL 55 имеет мощностью 469 л.с., 700 Нм крутящего момента и разгон до сотни за 3,9 секунды при максимальной скорости 295 км/ч. Самая мощная версия SL 63 имеет 577 л.с. и 800 Нм, разгоняясь до сотни за 3,6 секунды с максимальной скоростью 314 км/ч. Подключаемый гибрид и даже полностью электрический SL появятся позже, но маркировку EQ они не получат.

Салон Mercedes-Benz SL 2022
Салон Mercedes-Benz SL 2022

Каково водить новый SL?

«Мы хотели, чтобы новый SL вернулся к своим истокам. Это спортивный автомобиль, поэтому AMG взяла на себя задачу разработки архитектуры», — сказал Филипп Шимер, председатель правления Mercedes-AMG. – «Но он также должен быть удобным. Мы должны были создать правильный баланс. Ребята из AMG помешаны на динамике вождения, но SL должен быть полностью пригодным для ежедневного использования. Поэтому в этой машине также много инноваций».

Они действительно потратили много сил и времени, особенно, в работе над модификациями для двигателя V8: новый масляный поддон, промежуточные охладители перенесены в другое место, активная вентиляция картера, а также переработанный впуск и выпуск. Активные опоры двигателя заполнены жидкостью, что изолирует ненужные вибрации и делает его более спокойным на скорости. Вся система охлаждения имеет три режима работы, управляющие самим двигателем, турбинами, промежуточными охладителями, трансмиссией и моторным маслом. Трансмиссия AMG MCT с девятью скоростями получила мокрое сцепление вместо гидротрансформатора, что снизило вес и инерцию для более быстрого переключения передач.

Вождение Mercedes-Benz SL 2022
Вождение Mercedes-Benz SL 2022

Довольно большие изменения. Что-нибудь еще?

На этом Mercedes не остановился и побывал в гостях у своего подразделения Формулы-1, которое добавило несколько аэродинамических приспособлений для повышения стабильности, снижения сопротивления и оптимизации системы охлаждения. Передний бампер оснащен спойлером и сплиттером для снижения подъемной сил и перенаправления воздушных потоков. Также присутствуют новые аэродинамически оптимизированные тормозные каналы и активная аэродинамическая панель с двумя жалюзи с электронным управлением. Последняя служит либо для нагнетания воздуха, либо для максимального охлаждения. Активный задний спойлер можно установить в одном из пяти доступных положений для максимальной эффективности. А если и этого окажется мало, вы всегда можете докупить опциональный пакет аэродинамических дополнений и выбрать между 20- или 21-дюймовыми литыми дисками, которые тоже оптимизированы для передачи воздушных потоков.

Шасси изготовлено из смеси алюминия, стали, магния и композитов углеволокна. Все это нужно для увеличения жесткости и сохранения (относительной) легкости. В лобовом стекле используется трубчатая сталь горячего формования повышенной прочности для обеспечения защиты от опрокидывания. В особо критичных областях используются литые компоненты для максимальной надежности. Mercedes утверждает, что жесткость SL на 50% выше, чем у AMG GT, а это действительно превосходный результат. Это привело к тому, что кузов весит всего 270 кг, но вот все остальные детали на такую же диету посажены не были.

Обновленный спойлер Mercedes-Benz SL 2022
Динамический спойлер Mercedes-Benz SL 2022

Первые впечатления от поездки на SL 55 с V8 говорят о том, что этот двигатель удивительно харизматичный и грозный, особенно в спортивном режиме. Он не только едет, но и звучит изысканно. Но спустя несколько минут в пути становится понятно, что SL не столько безумный и неистовый, сколько спокойный и податливый. Хотя получать удовольствие от вождения это качество не мешает.

Как им удалось этого достичь?

SL 55 получил модифицированную стальную подвеску от AMG с адаптивным демпфированием и обновленными более легкими цилиндрическими пружинами. Модель 63 получает активный стабилизатор поперечной устойчивости с гидравлически подключенными амортизаторами. Помимо этого, появилась новая передняя ось с пятью рычагами, улучшающими кинематику, и такая же установка сзади. Причем сделаны они в основном из кованого алюминия. Все изменения направлены на повышение комфорта и изысканности езды. SL намного меньше маслкара и больше походит на GT, чем… AMG GT. Но наружные зеркала и верхняя часть лобового стекла создают очень много шума ветра на скорости.

Подобрать удобный режим вождения тоже легко, так как здесь их как минимум шесть: Slippery, Comfort, Sport, Sport+, Individual и Race (последний опционален для 55, но поставляется в качестве стандартного для 63). Также здесь добавлена система AMG Dynamics для контроля бокового скольжения и обеспечения наилучшего ускорения с настройками Basic, Advanced, Pro и Master. Задний дифференциал повышенного трения с электроприводом поставляется стандартно в SL 63 и добавляется опционально в 55 в рамках дополнительного пакета AMG Dynamic Plus.

Новый дизайн Mercedes-Benz SL
Новый дизайн Mercedes-Benz SL

Даже в дождливую погоду на мокрой трассе обе модели остаются сдержанными и абсолютно спокойными. Каждая отлично входит в повороты, пусть и не с такой динамической точностью и изысканным рулевым управлением, как у Porsche 911. На особо ухабистых дорогах 63 ощущается более изысканной, чем 55, но не на много, тем более с учетом наличия множества способов сделать поездку мягче.

Едва ли вы сильно удивитесь, когда поймете, что SL 55 на дороге сильно смахивает на GT: такой же агрессивный и резкий на поворотах, постоянно переходящий к избыточной поворачиваемости. И все это несмотря на наличие полного привода. Коробка передач с девятью скоростями все еще работает отлично, и вам не придется часто проверять, на какой передаче вы едете.

Обе версии SL оснащены стальными композитными тормозными дисками диаметром 390 мм с шестипоршневыми суппортами спереди и 360-миллиметровыми дисками с однопоршневыми плавающими суппортами сзади. Внутри есть множество технологий для помощи водителю, как и во многих других роскошных Мерседесов, но помощь в движении по полосе не такая навязчивая, как в остальных. Mercedes медленно, но уверенно движется к автономному управлению в своих машинах, но SL – автомобиль, который вы не захотите отдавать в руки роботов, потому что им гораздо приятнее управлять самостоятельно.

Что у нового SL внутри?

Внутри он похож на сочетание AMG GT и последнего S-Класс. Отовсюду веет вдохновением авиацией: общая концепция приборной панели напоминает крыло, а четыре оцинкованные вентиляционные отверстия – сопла турбины. 12,3-дюймовый экран цифровых приборов имеет небольшой вырез сверху и имеет созданную на заказ графику для самих циферблатов и прочей полезной информации. В версии 63 вы получите стандартный регистр данных AMG Track Pace, который записывает более 80 различных параметров и позволяет создавать свои собственные шаблоны с нужной вам информацией, располагая их рядом с уже имеющимися. На этом SL вы спокойно можете отправиться на гоночную трассу, и слегка перегруженное рулевое колесо поможет вам в этом. помимо стандартных тактильных датчиков и кучи кнопок, у него есть две дополнительные кнопки для переключения режимов вождения AMG.

Подсветка салона Mercedes-Benz SL
Подсветка салона Mercedes-Benz SL

Самой привлекающей внимание вещью в салоне является огромный сенсорный экран, расположенный в центре приборной панели. Он повернут в портретном режиме и имеет диагональ 11,9-дюйма. Его также можно наклонять в диапазоне 12-32 градуса вперед-назад, чтобы убрать блики при поездке без крыши. Меню довольно простые и понятные, а на графику приятно смотреть, поэтому пользоваться этим дисплеем удобно и легко. Дверные панели изысканно наложены друг на друга и все детали салона хорошо гармонируют между собой. Особенно изящно все это выглядит ночью. Единственный минус – емкостные кнопки для управления зеркалами заднего вида, которые не работают, если намокнут. Также некоторым не понравятся выдвижные дверные ручки, но это уже субъективно.

Сиденья кажутся более легкими, чем есть на самом деле. Подголовники встроены в спинки, и это на самом деле очень удобно. Если хотите получить обогрев головы из подголовника, переходите на версию с двигателем V8.

Также, возможно, вы будете рады узнать, что в новом поколении SL представлена версия с четырьмя сиденьями – впервые с момента выхода R129 в 1989 году. Хотя задние сиденья предназначены только для детей, пакетов с продуктами или тех, кто напросился «покататься», когда вы этого совсем не хотели. Багажник на 240 литров способен вместить пару мягких сумок, но с чемоданами у него точно возникнут проблемы.

Сколько стоит новый Mercedes SL?

Цены на SL в Европе стартуют со 123 600 евро за версию SL 43 Premium или SL 43 Touring с более приглушенной отделкой. Ряд 43 также включает в себя Premium Plus и Touring Plus, которые являются теми же автомобилями, но с большим количеством оборудования за 133 900 €. Все эти модели поставляются с задним приводом и 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с разгоном до сотни за 5,0 с.

Сколько стоит Mercedes-Benz SL 2022
Сколько стоит Mercedes-Benz SL 2022

Если вы хотите получить полный привод, V8 и 4Matic, вам придется раскошелиться минимум на 168 750 за SL 55 Premium Plus или Touring Plus (обычных версий здесь нет). Также вы можете перейти на Sl 63 Premium Plus за 196 500 €. Самой дорогой моделью является SL 63 Performance за 200 330 €. Почти все версии оснащены достаточным количеством оборудования и технологий даже в стандартной комплектации, но, как это обычно бывает, опций здесь тоже очень много. Если хотите персонализировать свой SL и отдать Mercedes больше денег, у вас непременно будет такая возможность.

Например, можно добавить опциональный аэродинамический пакет, улучшающий соответствующую эффективность, а заодно и внешний вид. Также есть широкий выбор аэродинамически оптимизированных 20- и 21-дюймовых литых дисков. Пакетов внешнего дизайна тоже хватает: просто блестящий, глянцевый, еще более глянцевый, углеволоконный и т.д. Пакет Dynamic Plus можно получить в комплекте с моделью 63 или докупить отдельно для 55.

Опции Manufaktur позволяют как увеличить пестроту и яркость интерьера, так и приглушить их. Вариантов окраски кузова 12, и самые интересные из них стоят от 1800 до 2600 евро. Даже цвет мягкой крыши можно выбрать между черным и серым, хотя последний сочетается не со всеми цветами, так что первый будет более универсален.

Подголовники SL с подогревом
Подголовники SL с подогревом

В плане расхода топлива удивляться нечему. Официально заявлено 9,1 л/100 км для базовой заднеприводной версии 43, который увеличивается до 9,4 л для Premium Plus и Touring Plus. Возможно, из-за того, что последние больше нагружены различным оборудованием. 55 и 63 имеют расход 13,1 л/100 км, что либо слишком хорошо отражает первый, либо очень плохо второй. Как бы то ни было, реальная жизнь такова, что меньше 14 литров вам не даст ни тот, ни другой. В особо холодную зимнюю пору расход может увеличиться вплоть до 18 л, но все мы знаем, что SL – машина не для тех, кто считает деньги на бензин.

Обзор Mercedes-Benz SL: итоги

SL – это невероятно грамотно спроектированный автомобиль, который способен доставить колоссальные эмоции от вождения. Это самый спортивный SL со времен оригинала из пятидесятых годов прошлого века. И пусть его V8 не такой агрессивный, как у AMG GT, он все еще звучит и движется соответствующе. Возможно, V6 даже понравится вам больше, так как он работает потише. SL действительно возродился в том самом классическом стильном облике, но с современными технологиями, и это круто.

Плюсы:

  • Действительно спортивный, но не очень легкий
  • Динамичный и комфортный на дороге
  • Двигатель V8 звучит изумительно

Минусы:

  • Высокий расход топлива
  • Задний привод кажется даже более изысканным, чем полный