Руководство по Mercedes-AMG для новичков

Руководство по Mercedes-AMG для новичков

AMG – аббревиатура, вызывающая восторг почти у каждого любителя быстрых автомобилей на планете. Если вы по каким-то причинам все еще не знаете, что это за компания, и чем она знаменита, разрешите представить вам руководство по Mercedes-AMG для новичков, которое заполнит все пробелы в ваших знаниях.

Кто такая AMG и когда она начала производить автомобили?

AMG очень похожа на еще один спортивный бренд из Европы, который может быть вам знаком, – Alpine. Оба начинали свой путь в качестве независимой компании, взявшей за основу машины крупного производителя, показывая всему миру, на что они на самом деле способны. И оба доказали, что крупные производители могут обратить внимание на способных новичков, не просто поощрив их за старания, а взяв под свое крыло. И в конце концов оба стали не просто создавать спортивные версии обычных моделей, но и получили руководство над всей командой Формулы-1. Alpine у Renault, AMG у Mercedes. Сходства просто поразительные.

Ганс Вернер Ауфрехт и Эрхард Мельхер работали в Mercedes, занимаясь созданием гоночных двигателей. Но после катастрофы в Ле-Мане в 1955 году компания полностью вышла из автоспорта, а желание создавать невероятные двигатели у Ауфрехта и Мельхера осталось. Таким образом, первый убедил второго использовать их навыки и опыт в своем собственном бизнесе. Добавив к первым буквам своих фамилий название их родного города Гроссаспах, они открыли компанию под именем «Aufrecht Melcher Großaspach Ingenieurbüro, Konstruktion und Versuch zur Entwicklung von Rennmotoren», сокращенно AMG.

AMG - спортивный бренд Mercedes-Benz.
AMG - спортивный бренд Mercedes-Benz.

Касательно того, когда AMG начала производить автомобили… Это сложный вопрос, который зависит от того, что именно вы понимаете под словом «производство». AMG делала гоночные двигатели под собственным брендом еще в шестидесятых, создав модифицированную спортивную версию Mercedes 300 SEL в 1971 году. Затем компания стала официальным гоночным партнером Mercedes, одержав около 50 побед в DTM на гоночной модели 190 E. А первым автомобилем, который полностью построила сама AMG, стал CLK GTR 1997 года. Отличный старт, не так ли?

Где создаются автомобили AMG и какой ежегодный объем производства?

Производство AMG сосредоточено в Аффальтербахе, недалеко от Гроссаспаха. Приятно, что даже став таким гигантом, компания осталась работать в родных местах.

AMG или как ее теперь называют Mercedes-AMG производит довольно скромный процент автомобилей от всего объема, выпускаемого материнской компанией. В 2021 году Mercedes-Benz продала порядка 2,1 миллиона авто, что на 5% меньше, чем в 2020-ом. Но этот спад не коснулся AMG, потому что бренд продал 145 979 автомобилей, что на 16,7% больше, чем в предыдущем году.

Где собирают автомобили AMG?
Где собирают автомобили AMG?

Какие автомобили производит AMG?

Если оглашать весь список моделей Mercedes, которые выходят под брендом AMG, то эта статья будет длиться очень долго. Но, если перечислить машины, которые AMG собирает в Аффальтербахе, то перечень будет очень коротким: ни одной.

Видите ли, завод в Аффальтербах выпускает двигатели, которые позже отправляют в Mercedes и устанавливают на соответствующие автомобили в конфигурации AMG. V12 отправляются в Pagani, где ставятся на их восхитительные экзотические суперкары. Даже модель AMG One хоть и разрабатывалась в Аффальтербахе, но производится уже в Англии.

Какие автомобили производит AMG?
Какие автомобили производит AMG?

Какая самая дешевая и самая дорогая модель AMG?

С выбором самого дорогого автомобиля проблем нет – AMG One. Во-первых, потому что он называется AMG, во-вторых, потому что его разработала AMG в качестве дорожной версии гоночного болида, который тоже создала AMG. Что делает его самым дорогим? Например, цена в три миллиона евро за штуку.

А вот с самым дешевым автомобилем уже не все так просто. Пожалуй, это должна быть заряженная версия A-Класс – A45 AMG с ценой около 50 000 евро. И даже несмотря на такой относительно скромный ценник, он способен дать вам настоящий спортивный опыт, который вы ждете от AMG.

Mercedes-AMG A45 - самая дешевая модель бренда
Mercedes-AMG A45 - самая дешевая модель бренда.

Какой самый быстрый автомобиль AMG?

Mercedes-AMG F1, конечно же. Гоночный болид, получавший титул конструктора в Формуле-1 в течение восьми лет, совершил невероятный подвиг, несмотря на то, что серия побед прервалась.

Если рассматривать исключительно дорожные автомобили, то… Вы знаете, какой будет ответ. Дорожная версия болида F1 под названием AMG One действительно очень шустрая. Хотя, конечно, стоит упомянуть дорожный CLK GTR, который разогнался до 344 км/ч еще в 1997 году.

AMG One - самый быстрый дорожный автомобиль бренда
AMG One - самый быстрый дорожный автомобиль бренда.

Какой лучший момент в истории AMG?

Снова проводя гигантские параллели с Alpine, можно сказать, что лучший момент в истории AMG происходит сейчас. Аналогично Alpine, бренд начинал как независимый, был выкуплен крупной компанией и сейчас возглавляет ее спортивное подразделение. Просто представьте, что у вас есть компания, которая сначала занимается модификацией машин для гонок, потом начинает работать над послепродажным тюнингом моделей, а затем вас выкупает Mercedes, чтобы вы занялись гонками для нее. И в конце концов вы начинаете рулить всей спортивной программой Mercedes, включая команду Формулы-1. Теперь вы точно на вершине успеха.

Аналогично Alpine, этого бы никогда не случилось, если бы не впечатляющее спортивное наследие. А у AMG оно очень большое. Чего стоит только самое начало спортивного пути бренда, когда огромный четырехдверный седан занял второе место в 24 часах Спа и стал победителем в своем классе. Возможно, он даже смог бы занять первое место, если бы ему не требовалось так много остановок для дозаправки и замены шин.

24 часа Спа 1971 года - лучший момент в истории AMG.
24 часа Спа 1971 года - лучший момент в истории AMG.

Какой худший момент в истории AMG?

На самом деле у AMG не было таких уж разочаровывающих моментов. Однако одно спорное решение гоночного директора лишило компанию восьмого подряд титула чемпионата пилотов. Это может показаться вам смешным, но подумайте, как обидно прервать серию побед из-за чего-то настолько глупого, как дельфинирование.

Макс Ферстаппен - человек, прервавший семилетнюю серию побед Mercedes.
Макс Ферстаппен - человек, прервавший семилетнюю серию побед Mercedes.

Какой самый неожиданный момент в истории AMG?

Часто ли вы слышите о тюнинговых брендах, которые становятся частью крупного автопроизводителя (что уже огромное достижение), а потом берут верх над всем его спортивным подразделением? Таких историй в мире очень мало, и здесь даже с Alpine не провести полную параллель, так как она строила свои машины на платформе Renault, в то время как AMG полностью занимается продуктами Mercedes.

Какой самый неожиданный момент в истории AMG?
Какой самый неожиданный момент в истории AMG?

Какой лучший концепт, созданный AMG?

В этот раз все снова максимально просто, потому что речь пойдет о концепте AMG, который воплотился в жизнь. Это был AMG Project One, который в конечном итоге превратился в AMG One. Дорожная версия гоночного автомобиля не является чем-то новым в автомобильной индустрии (привет, Ferrari F50), но сотворить такое с чем-то настолько сложным и трудным в управлении, как болид Формулы-1 – совсем другое дело.

AMG Project One -лучший концепт бренда.
AMG Project One -лучший концепт бренда.

Расскажите интересный факт об AMG.

Были времена, когда люди думали, что за дизелем будущее. Многие компании усердно работали над высокопроизводительными дизельными моделями. VW Group, например, разработала огромный V10, а BMW – очень быструю рядную шестерку с тремя турбинами.

AMG же, проведя несколько экспериментов с дизелем, сказала ему жесткое нет. Почему? Потому что «бензиновые двигатели имеют очевидные преимущества в звуке, массе, маневренности и удобстве». С этим не поспоришь.