Руководство по Mercedes-Benz для новичков

Руководство по Mercedes-Benz для новичков

Трехконечная звезда на капоте автомобиля уже не одно десятилетие указывает не только на производителя, но и высокий статус его владельца. Mercedes-Benz самая известная в мире автомобильная марка, которая буквально подарила всему человечеству транспорт с двигателем внутреннего сгорания. Если вы все еще по какой-то причине не знакомы с этим брендом, данное руководство по Mercedes-Benz для новичков поможет вам восполнить этот досадный пробел.

Что такое Mercedes-Benz, когда она начала делать машины?

Mercedes-Benz – самая известная автомобильная компания на планете, так что данный вопрос имеют право задавать лишь дети и те, кто всю жизнь прожил в горах, передвигаясь на упряжках. Мерседес на протяжении долгих лет дает автомобильному миру то, что ему нужно. Какими бы высокими ни были ваши ожидания и потребности, немецкий концерн удовлетворит их сполна. Фраза «любой каприз за ваши деньги» подходит к Mercedes как ни к кому другому.

Mercedes-Benz – очень старая компания. Она появилась в далеком 1926 году, когда Даймлер и Бенц решили объединить силы и создать альянс, чтобы противостоять орде и восстановить порядок в Азероте. (Мы тщательно проверяем достоверность этой истории и можем обновить данное руководство в будущем, если появится другая информация.)

Mercedes-Benz – самая известная автомобильная компания на планете
Mercedes-Benz – самая известная автомобильная компания на планете

А если серьезно, вы ведь наверняка и сами знаете, что Карл Бенц создал самую первую машину в мире, которая проехала 100 км по немецким городам ради рекламы. И это было еще в 1888-ом. Да, Mercedes-Benz – очень старая компания.

Где производятся Mercedes-Benz и какой ежегодный объем производства?

Как вы уже наверняка догадались, что производство автомобилей компании сосредоточено в Германии. А также в любой стране мира, где есть или когда-либо были деньги. Самые большие фабрики за пределами Германии находятся в Ист-Лондоне (том, что в ЮАР, а не в Англии) и в Бирмингеме (том, что в США, а не в Англии). Людям, дававшим названия этим населенным пунктам, определенно стоило проявить немного больше фантазии.

И это еще не говоря о том, что Mercedes любит собирать по миру партнеров, которые потом начинают производить их автомобили. Например, G-Class создается в Австрии. Ответственна за него местная фирма Magna-Steyr. А в Китае вообще существует целый альянс между BAIC Motor и Benz, получивший звучное имя Beijing Benz. И это лишь примеры некоторых сотрудничеств и мест, где создаются автомобили Mercedes-Benz. Перечислять их все нет смысла, потому что суть вы явно уловили – их очень много.

Касательно объема производства все намного проще. В общей сложности Мерседес создает почти два с половиной миллиона легковых моделей ежегодно. Если добавить сюда грузовики, автобусы и многие другие транспортные средства, получим порядка трех миллионов авто в год. Приятно быть царем, наверное.

Производство Mercedes-Benz
Производство Mercedes-Benz

Какие машины создает Mercedes?

Это еще один случай, после перечислений заводов, когда проще было бы сказать, какие автомобили Mercedes-Benz не создает. Среди всего многообразия модельного ряда компании вы найдете: семейные и спортивные хэтчбеки и универсалы, такие же седаны, кроссоверы, внедорожники, минивэны, фургоны, микроавтобусы и автобусы, грузовики, фуры и даже вездеходы унимог, также известные как «машины тех, кто точно переживет конец света».

В древние времена можно было хоть как-то различать модельный ряд Mercedes:

  • C-Class – обычные городские седаны и универсалы
  • E-Class – семейные версии первых
  • S-Class – очень дорогие представительские версии первых

Но очень скоро Mercedes начал исследовать новые ниши, и тогда начали появляться: четырехдверные купе, двухдверные купе, кроссоверы-купе, кабриолеты, родстеры, хэтчбеки, супермини и «избранный вами бог» знает, что еще. Компания все еще делает обычные автомобили, но теперь она делает примерно все, что может прийти вам в голову. Все это создано для того, чтобы удовлетворить каждого покупателя. Даже если вы пожелаете внедорожник с мягкой гибридной трансмиссией, двигателем V8 и колесами, большими, чем двери у большинства хэтчбеков, вы знаете, к кому обращаться.

Модели Mercedes
Модели Mercedes

Самая дешевая и самая дорогая модель Mercedes-Benz

Если отбросить все дочерние компании, партнерства, альянсы и машины по лицензии, а оставить только Mercedes-Benz, то самым дешевым будет A-Class. Наверное, поэтому его и разбирают как те самые горячие пирожки. Неудивительно, ведь вы получаете высочайшее качество сборки, премиальный значок Мерседеса, продвинутые технологии и привлекательный внешний. И все это в хэтчбеке, размером с два велосипеда по цене хэтчбека размером с два велосипеда, практически без каких-либо переплат за бренд.

Но все же это не тот Мерседес, который хотели бы получить себе многие покупатели. Если вы хотите тот самый «настоящий» Мерседес за разумные деньги, вам нужно обратить внимание на что-нибудь из C-Class. За чуть менее разумные деньги на вершине C-Class стоит C63 Estate. За совсем неразумные деньги – G-Wagen AMG.

Но даже он далеко не самый дорогой в модельном ряду компании. Если вы ищете что-то за «абсолютно безумные и бессмысленные деньги», вам нужно идти еще дальше, к Mercedes-AMG One. Этот гиперкар настолько близок по характеристикам к болиду Формулы-1 Льюса Хэмилтона, насколько это возможно. Потому что у них буквально установлен один и тот же двигатель. Хотя у One он настроен на работу на более низких оборотах и не просит «есть» так же часто. Гиперкар еще не вышел, но у него есть все шансы полностью разрушить все предубеждения о том, на что способен дорожный автомобиль. Но самое грустно в нем то, что несмотря на цену больше двух миллионов евро, 90% водителей никогда не раскроют весь его потенциал.

Mercedes-AMG One
Mercedes-AMG One

Самый быстрый Mercedes в истории

Если рассматривать только дорожные автомобили, то ответ будет – W125 Rekordwagen. Он установил рекорд скорости, достигнув 431 км/ч еще в 1938 году. Эта история будоражит сознание по двум причинам:

  • Машина 30-ых годов могла бы погоняться с современным гиперкаром от McLaren или Koenigsegg.
  • Мерседес до сих пор не улучшил этот результат.

C111 мог разгоняться до 314 км/ч в течение 12 часов подряд по круговой трассе Нардо в Италии, потребляя 17 л/100 км. Но рекорд Rekordwagen за максимальную скорость не побит до сих пор. Чего еще ожидать от автомобиля с таким названием?

Изначально Mercedes-Benz планировала, что рекорд будет побит уже через год, в 1939-ом, моделью T80, которая была похожа на военный истребитель без крыльев (почти). За его разработку ответственен сам Фердинанд Порше. Автомобиль имел три оси и двигатель мощностью больше, чем у ядерного реактора. Болид должен был разогнаться до фантастических 725 км/ч, но не срослось. Почему? Потому что в 1939 году Германию начали интересовать совсем не рекорды скорости. Жаль, что мир так и не увидел, на что был способен этот болид.

W125 Rekordwagen
W125 Rekordwagen

Лучший момент в истории компании

Mercedes-Benz – компания, которая смогла добиться успеха практически везде, где это было возможно: самая высокая скорость, гонки на выносливость, ралли, ралли-рейды, Формула-1. Никто даже не удивится, если вдруг в какой-нибудь джимхане найдется дрифт-кар с трехконечной звездой на капоте, побеждающий во всех заездах. Поэтому выбрать однозначно лучший момент в истории Mercedes-Benz невероятно сложно. Таких моментов было действительно много – не зря король носит свое звание.

Но среди всех моментов, где Mercedes-Benz оказывался первым, лучшим стоит назвать все-таки создание первого в мире серийного автомобиля. Пожалуй, это важнее всех остальных побед. Безусловно, Benz Patent Motorwagen был детищем таких людей, как Николаус Отто, Рудольф Дизель, Николас-Джозеф Куньо, Энрико Бернарди и Ричард Тревитик, но имя он носил именно Бенца. И если эта машина и не была похожа на Backstreet Boys, то как минимум на первый сольный альбом Брайана Литтрелла. И, как говорят, звучала она примерно так же.

Benz Patent Motorwagen
Benz Patent Motorwagen

Худший момент в истории компании

В интернете вы наверняка сможете найти фотографию одного австрийского художника двадцатого века, по совместительству являвшегося кровавым диктатором, который едет в кабриолете со значком Mercedes-Benz. И это действительно похоже на очень черное пятно в истории бренда. Но знаете, если бы вам давали по монетке каждый раз, когда сумасшедший деспот покупал или присваивал себе дорогущий автомобиль, у вас бы хватило денег, чтобы оплатить внешний долг Либерии и стать там национальным героем. Так уж вышло, что репутация и качество Mercedes-Benz сделали автомобили очень популярными по всему миру, поэтому самые богатые мира сего в первую очередь окружают себя машинами с трехконечной звездой на капоте.

Давайте лучше рассмотрим плохие моменты в истории, в которых Mercedes-Benz хотя бы участвовал лично. Например, компания отчасти является причиной того, что в Швейцарии стали полностью запрещены автогонки. В 1955 году в Ле-Мане в результате страшной аварии Пьера Левега на Mercedes 300 SLR погибло 84 человека, включая его самого. Такое могло случиться с любым автомобилем. И виноват в этом не Mercedes-Benz, а организаторы гонки, которые не удосужились организовать надлежащие меры безопасности. Вокруг пит-зоны вообще не было никаких барьеров между пит-стопами и стартовой/финишной линией. Тем не менее, после событий в Ле-Мане 1955 года Швейцария запретила любые автогонки на 50 лет, а Mercedes полностью ушел из автоспорта и не появлялся там вплоть до 1989 года.

Также стоит отметить, что некоторые из дизельных моделей Mercedes оказались вовлечены в скандал с вредными выбросами 2015 года. Хотя в этом плане им досталось куда меньше, чем Volkswagen. В конце девяностых Mercedes-Benz вдруг решил снизить расходы на свои чрезмерно дорогие автомобили, что привело к серьезному снижению качества и надежности. Поэтому компании пришлось еще долго восстанавливать утраченную репутацию.

Mercedes-Benz 30-х годов
Mercedes-Benz 30-х годов

Самый неожиданный момент

Из этого тоже сложно выбрать что-то одно. Mercedes так давно доминирует в Формуле-1, что команды, которые всегда делили между собой место на подиуме, уже не удивляются этому. Они просто смирились и теперь борются за оставшиеся места.

Но это заслуга не Mercedes-Benz F1, а Mercedes-AMG F1. А вот и нашлась история, подходящая под определение самой неожиданной для немецкого автопроизводителя.

Вы наверняка слышали о тюнинговых компаниях, которые берут обычные автомобили и пытаются сделать из них невероятные спортивные болиды. Некоторые действительно просто пытаются, а некоторые, как AMG, делают. А что сделаете вы, если увидите, как ваш высококачественный дорогой представительский автомобиль превратился в настоящего спортивного монстра с двигателем V8? Ну, если вы Mercedes-Benz, то просто полностью выкупите того, кто ответственен за эту трансформацию и заставите его работать на вас до конца жизни, назвав его официальным спортивным подразделением. Так и происходит до сих пор – AMG создает все от семейных хэтчбеков до гоночных болидов.

Mercedes-AMG
Mercedes-AMG

Лучший концепт-кар Mercedes-Benz

C111. Да, вот так сразу без предисловий и неоднозначностей. Это не просто один из самых красивых концептов своего времени, но и самый эффективный.

Именно эффективный. Потому что в мире, где большинство концепт-каров выступают лишь в качестве объектов для фотографий на выставках, C111 был чем-то большим, чем просто усладой для глаз. Это был настоящий инженерный испытательный болид. Mercedes-Benz тестировал на нем все от новых материалов до двигателей, включая дизельные и роторные. И он даже установил несколько рекордов скорости на трассе Нардо. Действительно впечатляет.

C111
C111

Необычный факт о Mercedes

Самую первую длительную поездку на автомобиле в истории совершила Берта Бенц – жена Карла Бенца. Это случилось в 1888 году на Mercedes-Benz 5. Берта всячески поддерживала бизнес своего мужа и инвестировала в него не только собственные деньги, но и знания в области механики и даже маркетинга. Та самая поездка была совершена именно в целях рекламы.

Не дожидаясь разрешения от властей и даже не спрашивая мужа, она взяла своих сыновей и отправилась в первое автомобильное путешествие на планете. В то время автомобильные поездки были лишь демонстрационными, совершались на несколько километров по кругу и возвращались обратно в исходную точку. Берте этого было мало. Она хотела привлечь как можно больше внимания к творению своего мужа и доказать, что автомобиль станет настоящей сенсацией, когда о нем узнает достаточное количество людей.

Mercedes-Benz 5
Mercedes-Benz 5

Берта с сыновьями отправились из Мангейма в Пфорцгейм, проехав около 105 км. По дороге предприимчивая женщина даже успела изобрести тормозные колодки. Ей пришлось обтянуть кожей стандартные деревянные тормоза, потому что они перестали работать во время поездки. Она же поняла, что двух ступеней в трансмиссии мало, чтобы комфортно передвигаться по холмистой местности. Также Берта столкнулась с еще одной проблемой – в машине закончился бензин прямо посреди пути. Так как других машин тогда не было, бензоколонки, естественно, тоже отсутствовали. Но Берту это не смутило. Остановившись в городе Вислох, она зашла в аптеку и купила несколько литров растворителя под названием лигроин, который почти полностью состоял из октана и гептана. Девушка залила это «зелье» в машину и просто поехала дальше. Кстати, эта аптека теперь официально считается первой в мире заправкой.