Забытые концепты Mercedes-Benz: Auto 2000

Забытые концепты Mercedes-Benz: Auto 2000

Компания Mercedes-Benz почти идеально точно предсказала свое будущее еще в восьмидесятых годах прошлого века, показав миру нечто, что она назвала «автомобилем нового тысячелетия».

Что это и почему оно такое длинное?

Это концепт Mercedes-Benz Auto 2000, презентованный на франкфуртском автосалоне в 1981 году. Он являлся ответом компании на вызов, поставленный министерством исследований Германии (которое еще и профинансировало проект) в конце семидесятых годов. Задача состояла в том, чтобы построить машину, способную обеспечить расход топлива 13,2 л/100 км при весе не более 2150 кг.

13 литров не звучит как что-то труднодостижимое

Это были не все цели проекта, которые Мерсу нужно было выполнить. Автомобиль должен был перевозить 400 кг груза и вмещать четырех человек, поэтому нельзя было просто построить что-то компактное с одним сиденьем. И, как говорит Mercedes, в то время это были «очень амбициозные цели».

Концепт 1981 года Mercedes-Benz Auto 2000
Концепт 1981 года Mercedes-Benz Auto 2000

Кто-нибудь еще принял этот вызов?

Да, помимо Mercedes, Audi и Volkswagen тоже захотели освободить правительство Германии он лишних денег, чтобы сэкономить пару немецких марок на топливе. Обе компании использовали практически идентичный подход – уменьшение размера двигателя, но с несколькими отличиями. Audi поместила мотор в длинный роскошный седан, а VW сделал короткий хэтчбек.

Как Mercedes достигла своих целей?

Инженеры сделали ставку на аэродинамику, достигнув для Auto 2000 коэффициента аэродинамического сопротивления 0,28. Они добились этого благодаря хвосту Камма – формы кузова, которая с тех пор стала использоваться во многих автомобилях. Наклонная линия крыши резко обрывается в хвосте, благодаря чему воздух проходит над машиной быстрее и плавнее.

Mercedes Auto 2000: вид сзади
Mercedes Auto 2000: вид сзади

Что еще было в Auto 2000?

Для этого концепта было опробовано три разных двигателя. 3,8-литровый бензиновый V8 оснащался инновационной (на 1981 год) технологией отключения цилиндров, чтобы мотор не использовал их все без необходимости. 3,3-литровый шестицилиндровый дизель с двойным турбонаддувом смог достичь расхода 9 л/100 км, а последним выступал газотурбинный мотор. Газовый агрегат понравился инженерам больше остальных, так как имел меньший вес и размер, а также сниженные выбросы CO2.

Были ли в Auto 2000 какие-то сумасшедшие штрихи концепт-кара?

В этом концепте не было особо безумных штрихов. Все-таки речь идет о немцах, выполняющих строго поставленную задачу. Капот открывался набок, а дверца багажника была стеклянной, но на этом необычные элементы заканчивались, так как Mercedes больше сосредотачивалась на безопасности. В Auto 2000 ремни безопасности спереди были установлены прямо на сиденьях, имелись встроенные системы для удерживания детских кресел, а также более безопасные для пешеходов бамперы на случай аварии.

Интересные штрихи концепта Auto 2000
Интересные штрихи концепта Auto 2000

Почему Auto 2000 не вышел в производство?

Потому что он никогда и не должен был выйти в серию, хоть и был тщательно протестирован. Воспринимайте Auto 2000 как эксперимент правительства Германии в попытках снизить потребление топлива автомобилями крупных брендов страны. Топливный кризис семидесятых годов негативно сказался на автомобильной промышленности во всем мире, поэтому требовалось найти решения по сокращению потребления топлива. Хотя некоторые черты этого концепта виднелись в SEC (S-Класс купе), который тоже вышел в 1981 году.

Что-нибудь из Auto 2000 появилось на обычных машинах?

Помимо схожести с SEC, вы можете заметить черты Auto 2000 в другом серийном автомобиле Mercedes, если сильно прищуритесь. Это минивэн R-Класс, выпущенный в 2005 году. Он оснащался 3,5-литровым бензиновым V6, расходовал 11,6 л/100 км и весил чуть более двух тонн. Удивительно, насколько точно сбылись предсказания Auto 2000 через 20 с лишним лет. Сам же концепт до сих пор хранится в музее Mercedes-Benz в Штутгарте.

Mercedes-Benz R-Класс
Mercedes-Benz R-Класс