Забытые концепты Mercedes-Benz: F 400 Carving

Забытые концепты Mercedes-Benz: F 400 Carving

Перед вами концепт-кар Mercedes-Benz F 400 Carving, впервые показанный на автосалоне в Токио в 2001 году. Его главной задачей, по словам создателей, было тестирование «новых систем динамического управления». Звучит интригующе, не так ли?

Почему он выглядит как половина машины?

Внешность и правда весьма специфичная, как и название. Имя Carving происходит не от процесса резьбы по дереву или разделки мяса, а от техники катания на лыжах, когда вы становитесь на канты, чтобы быстрее поворачивать. Главным преимуществом F 400 была возможность наклонять внешние колеса при повороте до 20 градусов, прямо как при катании на лыжах или, что ближе, на мотоцикле. Это повышало устойчивость и позволяло быстрее проходить повороты. Водителю не нужно выбирать угол наклона, так как это просчитывалось бортовыми датчиками, которые автоматически кренили колеса до оптимального градуса.

Каким был F 400 внутри?

Над салоном дизайнеры особо долго не раздумывали, как это обычно бывает с концептами. Интерьер F 400 должен был напоминать гоночные автомобили тридцатых годов с металлическими вставками вдоль центрального туннеля. Приборная панель будто парит над интерьером, а под сиденьями из карбонового волокна установлены пружины и амортизаторы для обеспечения наибольшего комфорта.

Интерьер концепта Mercedes-Benz F 400 Carving
Интерьер концепта Mercedes-Benz F 400 Carving

Что было под капотом F 400?

F 400 Carving оснащался 3,2-литровым двигателем V6 мощностью 215 л.с. с приводом на задние колеса. В целом, ничего необычного даже для такого компактного родстера. Можно выделить разве что сухой картер для большей подачи масла в двигатель на резких поворотах.

А что насчет модных технологий?

В F 400 установлены довольно обычные для концепта двери-бабочки, передовая на тот момент технология привода по проводам на руле и тормозах, а также очень странные оптоволоконные фары. Из-за того, что спереди кузов был очень тонким, лампочки располагались под капотом, направляя свет с помощью оптоволокна. Умно.

Есть в F 400 какие-нибудь безумные штрихи концепт-каров?

Помимо всего того, что уже было озвучено? Например, здесь специально разработанные шины с особо цепкими внутренними боковыми зонами для обеспечения наилучшего сцепления. Это действительно работало – если водитель использовал экстренное торможение, все четыре колеса наклонялись, чтобы остановить автомобиль как можно быстрее.

Mercedes-Benz F 400 Carving
Mercedes-Benz F 400 Carving

Почему F 400 не вышел в производство?

Если присмотреться к передней части этого концепта, можно увидеть несколько знакомых штрихов из SLK 2004 года. Но сам он никогда и не планировался как серийный автомобиль. Слишком сложная подвеска, два сиденья, полное отсутствие крыши и стекол. Единственная цель его существования – показать миру технологии, которые Mercedes-Benz создала просто потому, что могла. А может потенциальные покупатели просто испугались, что им придется надевать такие же шлемы, как у испытателей на пресс-фото, похожие на шапочки для водного поло.

Значит наклоняющийся Мерседес уже не купить?

Что-то похожее вы все-таки можете получить, причем даже бесплатно, если покопаетесь на свалке и найдете там любой Мерседес с полуразрушенной подвеской. Но вы также можете купить S-Класс купе 2014 года, который тоже слегка наклонялся в поворотах, хоть и совершенно иным способом. S-Класс использовал различные технологии, включая камеры, чтобы отслеживать дорогу впереди и наклонять подвеску с нужной стороны на 2,5 градуса. Таким образом, вся машина слегка наклонялась на повороте, проходя его быстрее.

Mercedes-Benz S-Class Coupe 2014
Mercedes-Benz S-Class Coupe 2014