Электрический внедорожник Mercedes EQE стоит более 100 000 евро

Электрический внедорожник Mercedes EQE стоит более 100 000 евро

Новый роскошный электромобиль от Mercedes-Benz официально вышел на рынок. EQE является уже пятым электрическим внедорожником немецкого бренда и стоить он будет, естественно, недешево. Однако он включает в себя множество инновационных технологий, которые уже давно являются синонимом компании.

Цены начинаются со 101 600 евро, и на выбор у покупателей будут две версии: 350 4Matic и 500 4Matic. Первая разгоняется до сотни за 6,6 секунды и может проехать до 538 км без подзарядки с батареей на 89 кВт·ч. Модель 500 способна достигнуть 100 км/ч за 4,9 секунды и проехать до 521 км без подзарядки, хотя конечный запас хода всегда будет зависеть от погоды, стиля вождения, покрытия и т.д., как заявляет Mercedes. Обе версии также имеют полный привод и поддерживают зарядку с помощью постоянного тока мощностью 170 кВт. В комплектации Premium Plus будет и зарядка переменным током до 22 кВт.

Базовая отделка теперь называется AMG Line, что как бы намекает на намерение Mercedes-Benz глубже интегрироваться в самый дорогой сегмент рынка. Список стандартного оборудования включает в себя пневматическую подвеску, систему фильтрации воздуха, передние спортивные кожаные сиденья с подогревом и даже охлаждением, активную систему помощи при парковке и дверные пороги с подсветкой. Из особенностей отделки выделяются вход без ключа, адаптивные светодиодные фары и внешний дизайн от AMG.

Но самое интересное, как обычно, заключено в списке дополнительных опций. Например, здесь есть технология Advanced Digital Light, которая освещает дорогу впереди, подсвечивая разметку и знаки.

Интерьер Mercedes-Benz EQE
Интерьер Mercedes-Benz EQE

В салоне имеются два больших экрана: 12,3-дюймовые приборы и 12,8-центральный сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы MBUX. Все это в стандартной комплектации. Отделка AMG Premium добавляет звуковую систему Burmester, видеорегистратор, навигатор с функцией дополненной реальности, 21-дюймовые литые диски, сдвижную панорамную крышу и расширенный пакет технологий помощи водителю, включающий функции для автономной парковки. Но за это вам придется доплатить еще почти 12 000 €.

Фирменный гиперэкран является опциональным для комплектации Premium и стоит космические 9 тысяч евро. В отделке Premium Plus поставляется конфигурация с тремя отдельными дисплеями, функцией Digital Light, проекционным дисплеем и фирменным голосовым помощником от Mercedes-Benz.

Premium Plus работает по стандартной схеме «того же, но побольше». Эта отделка увеличивает размер дисков на один дюйм и все в этом духе. Более интересен Business Class, который будет включать функции телевизора на гиперэкране и несколько других дополнительных функций для комфорта. Однако подогрев руля почему-то доступен лишь для самой дорогой отделки.

За покупку этого «бизнес-класса» вы не получите мили для часто летающих людей, но ваша семья все равно останется более чем довольна. Аналогично последнему S-Классу, новый EQE в отделках Premium Plus и Business Class получит 10-градусное рулевое управление задней осью, что позволит вам (или водителю) парковаться лучше, чем любой таксист вашего города.