АВТОСПОРТ

Пилот MERCEDES AMG PETRONAS Льюис Хэмилтон стал новым чемпионом Формулы 1.

Это первый пилот Silver Arrows (Серебрянных Стрел), который смог претендовать на титул чемпиона Формулы-1 с времен Хуана Мануэля Фанхио в 1955 году.

Пилот Mercedes AMG Petronas Нико Росберг закончил сезон 2014 в F1 чемпионате, заняв второе место.

16 побед, 18 поул-позиций и 31 подиум в 2014 году завоевали пилоты Серебряных стрел в первом сезоне новой гибридной эпохи в Формуле 1

Пилот MERCEDES AMG PETRONAS Льюис Хэмилтон торжественно завершил сезон 2014 Формулы-1, выиграв заключительную гонку на трассе Yas Marina в Абу-Даби, завоевав титул Чемпиона мира Формулы 1 во второй раз в своей карьере. Его партнер по команде Нико Росберг закончил сезон, заняв второе место. Вместе эти два пилота, Хэмилтон и Росберг, завоевали 16 побед, 18 поул-позиций, 12 быстрейших кругов и 31 подиум. С одиннадцатью дублями в одном сезоне, команда превзошла предыдущий рекорд, установленный McLaren в 1988 году - получив 16-ю победу в сезоне, в Абу-Даби, это означает, что MERCEDES AMG больше не разделяют запись с любой другой командой по наибольшему количеству побед в одном сезоне, став лидером списка!

"Поздравляю с новым титулом Чемпиона Формулы 1 Льюиса Хэмилтона," сказал д-р Дитер Цетше, председатель совета директоров Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars. "Он действительно заслужил этот титул, с фантастическими достижениями, которые он показал в этом году. В то же время, я также хотел бы поздравить его напарника Нико Росберга и всех наших сотрудников в Брэкли, Бриксворте и Штутгарте с завершением этого увлекательного и очень успешного сезона. Формула-1 - командный вид спорта, и все мы получили великолепный результат от совместных усилий в этом году. Дело в том, что чемпионы мира изначально ездили на Mercedes-Benz. Автоспорт имеет давние традиции и связь с Mercedes-Benz. Первый автомобиль Mercedes в 1901 году был гоночным автомобилем. Начиная с изобретения первого автомобиля Карлом Бенцом, наша компания была сильной в инновациях в автомобильной промышленности. С самого начала Mercedes-Benz считает гонки полигоном для некоторых из наших самых важных инноваций. Новая формула 1 с положением о гибридных силовых агрегатах направила автоспорт в том же направлении, куда автомобильная промышленность уже движется. Формула 1 проводит новаторскую работу в областях, которые также будут иметь большое значение в автомобильной промышленности в будущем".

Mercedes-Benz уже завоевал Кубок Конструкторов F1 на Гран-при Сочи. MERCEDES AMG PETRONAS стали первой командой, выигравшей трофей в новой, гибридной эпохе Формулы 1. Знания, полученные от использования этой передовой технологии уже доказали огромную пользу в производстве автомобилей. Ярким примером являются последние серии гибридных транспортных средств Mercedes-Benz, а именно HYBRID S500 PLUG-IN.

Выиграв оба кубка - и Чемпионат пилотов и Кубок конструкторов для Mercedes-Benz подчеркнул свое превосходство как автопроизводителя, тем более что в 2014 году бренд с трех-лучевой звездой празднует 120 лет в автоспорте и 80-летие легендарных Серебряных Стрел. В 1954 и 1955 сезонах, Хуан Мануэль Фанхио в Mercedes-Benz W 196 R выиграл чемпионат пилотов.

Что до завершающей гонки Чемпионата 2014, то:

Чтобы стать чемпионом, Росбергу необходимо было финишировать впереди Хэмильтона. Шаг к этому Нико сделал в квалификации, выиграв поул, однако в гонке все пошло не так с самого старта.

Нико проиграл старт Льюису, да еще едва не пропустил и Массу. По ходу двух первых отрезков Росбергу удавалось держаться в двух-трех секундах позади партнера по Mercedes. Но в борьбу за титул вмешалась надежность: почти на середине дистанции на машине Нико отказала гибридная установка, а это потеря порядка 150 л.с.

Росбергу оставалось лишь надеяться на то, что он удержится в первой пятерке, а Хэмильтон при этом сойдет. И Льюис тоже в какой-то момент заметно сбросил темп. Но Хэмильтон после нескольких спокойных кругов вернулся к былому темпу и выиграл гонку. А Росберг на хромой машине, которая по скорости уступала даже Caterham, постепенно скатывался все ниже и ниже и в итоге финишировал 14-м, проиграв победителю гонки целый круг.

Вторым финишировал Масса. В Williams выбрали тактику с более поздними пит-стопами, и после заключительной остановки Фелипе выехал позади Хэмильтона на более мягкой резине. Бразильцу предстояло за 11 кругов отыграть 11 секунд, но до финиша удалось сократить отставание лишь до двух с половиной секунд. Третье место на подиуме занял еще один представитель Williams Валттери Боттас.

Стартовавший с пит-лейна Даниэль Риккардо пробился на четвертую позицию. Следом финишировали Дженсон Баттон и два пилота Force India. Замкнули первую десятку Себастьян Феттель, тоже, кстати, начинавший гонку с пит-лейна, и два представителя Ferrari.

Даниил Квят стартовал пятым, но закончил гонку одним из первых, уже на 15-м круге.

Не смогли увидеть клетчатый флаг Пастор Мальдонадо и Камуи Кобаяши.