Mercedes 190 E «Baby Benz» исполнилось 40 лет

Mercedes 190 E «Baby Benz» исполнилось 40 лет

Mercedes W201 празднует юбилей – 40 лет. Если вы достаточно стар… взрослые, чтобы это помнить, то при запуске он назывался Baby Benz. Это название требует некоторой фантазии для осознания, но на самом деле оно вполне уместно, так как отражает большой скачок Mercedes на рынок среднего класса со своим относительно дешевым седаном. Тогдашнее руководство компании даже было обеспокоено тем, что компактный Benz запятнает репутацию, которая выстраивалась десятилетиями.

Сейчас можно с уверенностью заявить, что этого не произошло, потому что с тех пор Мерседесы стали еще меньше. Более того, большинство тех, кто боялся негативного отклика на 190, покинули компанию еще до того, как на рынке появился A-Класс.

Но давайте не будем развивать эту тему в сторону A-Класс и его успешных версий от AMG. Потому что компактные автомобили всегда были в моде, и BMW M3 – тому подтверждение. Так что W201 был вполне уместен тогда и остается таковым сейчас.

Mercedes 190 E исполнилось 40 лет
Mercedes 190 E исполнилось 40 лет

Итак, 190 E исполнилось 40 лет. Но что можно сказать о нем сегодня, кроме очевидных шуток о кризисе среднего возраста? На самом деле ничего. Мы следили за его жизнью четыре десятилетия и видели уже все от его модифицированных версий до сражений с BMW на DTM. Но дни рождения и не нужны для того, чтобы открывать что-то новое. Они предназначены для воспоминаний и празднования, так что поднимите стакан, кружку или пивную кружку (где-то здесь должна быть немецкая шутка, но редактор ее не придумал) и воздайте почести этой нестареющей современной классике. Действительно современной, ведь ей всего лишь 40 лет.