Мик Шумахер — новый резервный пилот Mercedes на 2023 год

Мик Шумахер — новый резервный пилот Mercedes на 2023 год

Уйдя из команды Haas, Мик Шумахер поклялся в скором времени вернуться на стартовую решетку и, похоже, сдержал обещание. Теперь он стал новым резервным пилотом Mercedes на 2023 год.

23-летний гонщик показывал отличные результаты в кампании новичков в прошлом 2021-ом, но в этом году уступил место ветерану Формулы-1 Нико Хюлкенбергу.

Если вы все еще не знали, то Мик – сын того самого Михаэля Шумахера, семикратного чемпиона мира по Формуле-1, который завоевал пять титулов с командой Ferrari, прежде чем ушел в отставку. Затем он ненадолго все же вернулся в гонки, сев за руль болида Mercedes, после чего окончательно отошел от гонок в 2012 году.

Шумахер-младший был в Академии водителей Ferrari F1, откуда перешел в Mercedes в качестве резервного водителя, что проводит некоторую параллель с карьерой его отца.

«Для меня честь присоединиться к команде Mercedes в роли резервного пилота. Мне придется постараться, чтобы не подвести их и внести весомый вклад в их деятельность. Это новый виток моей карьеры, и я хочу сказать спасибо Тото и всем, кто в меня поверил», — сказал Мик. – «В Формуле-1 нужно постоянно учиться чем-то новому, и мне уже не терпится начать свое обучение и поработать на благо команды Mercedes

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф также отметил: «Мик — очень талантливый и перспективный гонщик, который стремится учиться и развиваться. Поэтому мы рады принять его в свои ряды и поработать с ним над разработкой W14».

Помимо должности резервного пилота, Шумахер проведет большую работу на симуляторе Mercedes, чтобы сразиться с Red Bull и Ferrari за первенство в турнирной таблице в будущем году. Он также будет участвовать во всех 23 Гран-при 2023-его. Так что, если Льюис или Джордж вдруг простудятся, Мик лично сядет за руль.

Шумахер подражает Шумахеру. Ждет ли его такой же оглушительный успех?