9 суперкаров нулевых, с которыми соперничал Mercedes-Benz SLR McLaren

9 суперкаров нулевых, с которыми соперничал Mercedes-Benz SLR McLaren

Mercedes-Benz SLR McLaren – один из самых амбициозных (и красивых) суперкаров двухтысячных годов. Ему скоро исполнится 20 лет, а значит настало время вспомнить удивительный автомобильный мир нулевых и его главных соперников. Готовьтесь окунуться в ностальгию.

1. Ferrari Enzo

Enzo вышел раньше, чем SLR, и он был совсем другим. Естественное ускорение, среднее расположение двигателя, автоматизированная коробка передач и масса почти на 300 кг меньше, чем у Mercedes. Все это делало его намного более «натуральным» спортивным автомобилем, чем необычный супер-GT SLR. С другой стороны, Ferrari должна была лично предложить вам купить Enzo, а достать SLR было гораздо проще, если у вас хватало денег.

Ferrari Enzo
Ferrari Enzo

2. Porsche Carrera GT

Пока SLR играл на ностальгии по культовым гоночным авто прошлого, Carrera GT показывал, каким должен быть гоночный автомобиль настоящего. 5,7-литровый V10 был создан специально для гонок, но он так и не вышел. Потом Porsche (с горем пополам) научила его ездить по обычным дорогам, прикрутив болтами к подрамнику из углеволокна шасси из углеволокна. Таким образом появился суперкар, который был даже легче, чем Enzo, не говоря уже о гигантском SLR. Добавьте шестиступенчатую механическую коробку передач и получите суперкар, способный разогнаться до 160 км/ч за 6,8 секунды и развеять ваше самомнение в два раза быстрее.

Porsche Carrera GT
Porsche Carrera GT

3. Pagani Zonda

Когда вышел SLR, Pagani выпустила уже третью версию Zonda. Она работала на 7,3-литровом V12 от Meredes, который своим шумом напоминал культовый Messerschmidt. Как бы то ни было, даже с этим двигателем и полноценным салоном Zonda был на 100 кг легче, чем Carrera GT, а сравнение веса с SLR и вовсе бессмысленно.

Pagani Zonda
Pagani Zonda

4. Koenigsegg CC8S

Начало двухтысячных годов запомнилось многим поклонникам быстрых автомобилей появлением нового игрока на рынке суперкаров. Это был Кристиан фон Кёнигсегг, создававший невероятно быстрые и выверенные спортивные автомобили имени себя. CC8S и SLR вышли в один год, и, возможно, у второго вообще не было бы никаких шансов, если бы не громкие имена, стоявшие за его созданием. А еще у него было куда более простое, хотя все еще длинное название.

Koenigsegg CC8S
Koenigsegg CC8S

5. Ferrari F430

F430 кажется стандартным спортивным автомобилем начала двухтысячных годов, но все же он вышел лишь в 2004-ом, спустя год после старта SLR. И это была машина, которая изменила правила покупки Ferrari. Теперь вы хотели итальянский суперкар не потому, что на нем изображен культовый значок, или потому что у него было огромное наследие. Нет, вы хотели F430, потому что это был, возможно, лучший спортивный автомобиль из всех, что вы могли купить в то время.

Сегодня он ощущается будто в другой лиге, нежели SLR. И с точки зрения рынков, на которых он вышел, и цены, это предположение действительно верно. Однако стоит вам свернуть с автомагистрали, и все обернется в пользу этого Ferrari «начального уровня».

Ferrari F430
Ferrari F430

6. Bentley Continental GT

Этот автомобиль был более честным соперником для SLR – большой, тяжелый, быстрый и очень дорогой GT. Сегодня такая машина может показаться нишевой, но двадцать лет назад крупный GT все еще был обыденностью, и SLR вместе с Continental GT, а также некоторыми Ferrari и Aston Martin подтверждают это. Conti GT был даже толще, чем SLR, хоть и ненамного. Но даже его две с половиной тонный не помешали ему разгоняться до 320 км/ч и оставаться на этой скорости, пока запас топлива не иссякнет.

Bentley Continental GT
Bentley Continental GT

7. Aston Martin DB9

Продолжая тему больших GT, невозможно не вспомнить одного из самых ярких их представителей. В начале нулевых было очень много «гранд-туреров», но мало кто оказал такое большое влияние на автомобильный мир, как DB9. Если об SLR говорили энтузиасты, то о DB9 знали все, если не по названию, то по внешности.

И покажите хоть один автомобильный дизайн, созданный в этом столетии, который настолько же подходит своему времени и одновременно с этим остается актуальным на все времена. Все последующие редизайны и даже новые модели Aston до сих пор основываются на стиле DB9. Вот настолько он был хорош.

Aston Martin DB9
Aston Martin DB9

8. Lamborghini Gallardo

Помните ли вы, где был Lambo в 2003-ем? На тот момент Audi (читай Volkswagen) недавно выкупила бренд после нескольких десятилетий хаоса и блужданий по рукам. Сама Lamborghini только что заменила свой главный (и уже древний) флагман Diablo на новенький Murcielago. Итого, четвертый владелец за 14 лет, и всего одна машина для продажи. Не густо для производителя суперкаров.

Но все изменилось, когда Lambo решила выпустить Gallardo – единственную модель начального уровня в истории компании, которая добилась огромных успехов в продаже. В то время никто и подумать не мог, что Gallardo станет самым продаваемым Lamborghini и истинным конкурентом Ferrari.

Lamborghini Gallardo
Lamborghini Gallardo

Касательно сравнения с SLR, Gallardo было проще и дешевле купить, с ним было легче существовать (спасибо огромному влиянию Audi) и им было легче управлять благодаря полному приводу и новым тормозам. И в качестве уже традиции: он не доставлял столько нервозности на дороге, как большой SLR.

9. Ford GT

Нельзя говорить о суперкарах двухтысячных с наддувом V8, которые разгоняются свыше 320 км/ч и напоминают гоночные автомобили прошлого, без упоминания Ford GT. На самом деле эта ниша настолько узкая, что кроме него и SLR здесь никого не было.

Несмотря на то, что было выпущено более четырех тысяч GT (для сравнения: количество созданных Enzo было в десять раз меньше), этот автомобиль все еще нельзя было назвать «обычным». Он был примерно вдвое больше Gallardo, но стоил столько же, сколько этот Lambo начального уровня.

Ford GT
Ford GT