Восемь фактов об оригинальном Mercedes SL, которые вы могли не знать

Восемь фактов об оригинальном Mercedes SL, которые вы могли не знать

Оригинальный Mercedes-Benz 300SL – один из самых известных автомобилей в мире, если не самый. Один из них, ранее принадлежавший известному инженеру Mercedes Рудольфу Уленхауту, недавно продали на аукционе за 135 миллионов евро, что сделало его самым дорогим автомобилем, когда-либо уходившим с молотка. Это легенда, оказавшая сильнейшее влияние не только на автоспорт, но и на весь автомобильный мир в целом. Его имя известно каждому, но далеко не каждый знает обо всех его секретах. О них и пойдет речь в этой статье. Представляем вам восемь фактов об оригинальном Mercedes SL, которые вы могли не знать.

1. За него можно поблагодарить американцев

Точнее одного конкретного американца, который вообще-то родился в Австрии. Ладно, не стоит углубляться в детали, рисуя широкой кистью на холсте – они нам не нужны.

Человека, ответственного за создание 300 SL звали Макс Хоффман. Он был автомобильным дилером из Нью-Йорка, таким же, как миллионы других людей, проживающих в этих бетонных джунглях. В то время американцы были похожи на нынешних китайцев – их было много, и у них было много денег. Они могли позволить себе создавать ограниченные серии роскошных автомобилей, зная, что вернут потраченные деньги с очень большими процентами. Макс Хоффман так и сделал – собрал заказы на 1000 дорожных версий модели 300SL еще до того, как Mercedes согласилась их создать. Макс был слишком умен, чтобы совершать такой опрометчивый поступок не зная, что компания точно примет эту идею.

Mercedes-Benz 300SL придуман американцем
Mercedes-Benz 300SL придуман американцем

2. Он был основан на гоночном автомобиле

И это был не просто гоночный автомобиль, а самый первый Mercedes, созданный с максимальным снижением веса. Отсюда и пошло его название SL – «Суперлегкий». А еще это была одна из самых успешных гоночных машин в истории.

Здесь может понадобиться некоторое пояснение. Болид Формулы-1, например, отлично чувствует себя на идеально ровной ухоженной трассе, но едва ли сможет хотя бы доехать до финиша на каком-нибудь раллийном этапе. Аналогично ведет себя Trophy Truck – безупречная машина на бездорожье, и до смешного неэффективная на закрытом гоночном треке.

300SL основан на гоночном автомобиле
300SL основан на гоночном автомобиле

Однако гоночный Mercedes 300SL смог превосходно показать себя и на закрытых трассах, и на гонке в Ле Мане, и на Северной петле Нюрбургринга, и даже на гравийных этапах Carrera Panamericana. Поэтому неудивительно, что с такой прочной основой дорожная версия добилась невероятных высот.

3. Mercedes создала дорожную версию всего за полгода

Самый известный Мерседес в мире прошел путь от идеи в голове Макса Хоффмана до презентации на автосалоне в Нью-Йорке всего за шесть месяцев. Безусловно, на скорость разработки повлиял тот факт, что у Mercedes уже была гоночная основа. Но вспомните, сколько времени AMG потратила на то, чтобы переоборудовать старый болид F1 Хэмильтона, чтобы выпустить его на дорогу? Да, речь идет о том самом многострадальном Mercedes-AMG One, который мучился в разработке несколько лет. Не так уж и просто это сделать, не так ли?

Дорожная версия SL создана всего за полгода
Дорожная версия SL создана всего за полгода

4. За версию без крыши тоже благодарите Хоффмана

Вы точно не назвали бы Хоффмана Безумным Максом. Ему больше подошло бы прозвище Очень Разумный Макс. Прагматичный Макс. Невероятно предусмотрительный и думающий на перспективу Макс. Ну, суть вы уловили. Как только герр Хоффман увидел, что публика осталась в восторге от Gullwing SL, он начал активно выступать за создание версии с откидным верхом.

Так что, если бы не прагматичные американцы из пятидесятых и их безграничный аппетит к роскошным авто, никакого SL могло бы и не быть вовсе.

Кабриолет SL тоже придумал Хоффман
Кабриолет SL тоже придумал Хоффман

5. Крылья чайки установлены не для красоты

Не то что бы они выполняли здесь какую-то особо важную задачу – дело не в этом. Причина появления таких дверей заключалась в том, что кузов гоночного SL обладал очень высокими и широкими порогами, которые придавали жесткости пространственной раме весом 50 кг. Вся гоночная версия весила всего лишь 870 кг, отчасти благодаря тому, что Mercedes не скупилась на алюминий.

Но вернемся к нашим чайкам. Словосочетание «очень высокие пороги» использовалось выше не для преувеличения. Они действительно были на расстоянии чуть ли не метра над землей. Поэтому установка сюда обычных дверей выглядела бы как собачий лаз в вашей входной двери. Так что несмотря на всю фантастичность дверей типа «крыло чайки», здесь они были установлены во имя практичности. Но это не помешало им еще и выглядеть невероятно стильно.

Двери типа "крыло чайки" появились не просто так
Двери типа "крыло чайки" появились не просто так

6. Кабриолет 300SL на самом деле был лучше, чем Gullwing

Да, мы знаем, что фанаты Mercedes делают с еретиками, позволяющими себе говорить такие вещи, но позвольте объяснить.

Кабриолет 300SL имел модифицированную заднюю подвеску, обеспечивающую лучшее сцепление с дорогой и меньшую вероятность отправиться в сервисный центр раньше, чем вы планировали. Коробку передач тоже переработали, добавив синхронизаторы для более легкого переключения, а запасное колесо переместили, освободив место в багажнике. Здесь также были добавлены опции в виде ремней безопасности, съемной жесткой крыши, дисковых тормозов Dunlop и легкосплавного блока двигателя.

Снимаемая крыша лучше защищала от дождя, так как в версии купе двери «крылья чайки» через некоторое время начинали пропускать воду через петли. Так что вы могли немного освежиться, выезжая из парковки задним ходом.

300SL кабриолет был лучше, чем купе
300SL кабриолет был лучше, чем купе

Итого: у кабриолета было лучшее управление, он был безопаснее, имел больше оборудования и даже несмотря на открытый верх лучше защищал от дождя, чем купе. В таком случае вы можете предположить, что лучшая машина и стоила дороже, не так ли? Наивные. Оригинал обрел такую популярность, что стал классикой еще при жизни, поэтому едва ли какой-то там улучшенный родстер был кому-то более интересен, чем он.

7. Энди Уорхол делал из него произведения искусства

А это был человек, одна из самых известных картин которого, – банки консервированного супа Campbell. Очевидно, что он что-то понимал в искусстве.

После этого, возможно, самого краткого экскурса в деятельность одного из наиболее известных художников современности, отдадим должное ему и SL. Уорхол был иконой поп-арта, занимался не только картинами, но и фильмами, писал книги и был великолепным маркетологом, что уж тут скрывать. Как сказал бы вам первокурсник факультета истории искусств, Уорхол увековечивал в своих работах культурные иконы эпохи, в которую жил. В его произведения представлены многие глобальные явления, повлиявшие на весь мир, от банок с супом до Мэрилин Монро.

Энди Уорхол изображал 300SL в своих работах
Энди Уорхол изображал 300SL в своих работах

И он точно был не из тех, кто отказывается заработать – на этом Mercedes смогла извлечь для себя максимум выгоды. Неудивительно, если вы хотите, чтобы вашу машину увековечили, к кому вы обратитесь, как не к самому известному и революционному художнику вашего времени?

Недавно в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе была выставлена коллекция картин Уорхола, созданная для Mercedes. Посмотрите сами и попробуйте сказать, что не увидели ни одной, которую хотели бы повесить себе на стену.

8. Дорожный 300SL на самом деле был мощнее гоночной версии

Несмотря на то, что дорожная версия прибавила в весе в сравнении с гоночной, она все равно оставалась такой же быстрой. Если вы знаете, как работает Mercedes, то вам не удивит тот факт, что ей просто добавили мощности.

Гоночный SL оснащался самым большим двигателем Mercedes в пятидесятых – модифицированной версией 3,0-литровой рядной шестерки, взятой из Model 300. И работал он все еще с карбюраторами. Дорожный 300SL уже использовал механический впрыск топлива Bosch, который был очень сложным, но увеличивал мощность со 175 л.с., как было в карбюраторном моторе гоночного SL, до 215 л.с.

Дорожный 300SL был мощнее гоночной версии
Дорожный 300SL был мощнее гоночной версии