Mercedes-Benz создает собственную автомобильную операционную систему

Mercedes-Benz создает собственную автомобильную операционную систему

Mercedes-Benz презентовала собственную автомобильную операционную систему MB.OS. Это значит, что все будущие модели компании будут работать на суперкомпьютерах с набором фирменных датчиков и увеличенным функционалом для автономного вождения.

MB.OS представляет собой программное обеспечение, работающее на архитектуре «чип-облако» для предоставления пользователям совершенно новой информационно-развлекательной системы с функциями автономного вождения. Вместе с операционной системой компания также анонсировала новую совместную работу с Google по созданию навигации следующего поколения, которая по сути делает то, что должна было быть уже давно – интегрирует Google Карты в машину.

Одна из самых интересных деталей архитектуры «чип-облако» – использование Интернета вещей. Благодаря этому снижается вероятность взлома системы, так как соединение с облаком устраняет потенциальные уязвимости, которыми могут воспользоваться хакеры. Если Mercedes действительно грезит созданием беспилотного автомобиля премиум-класса, обеспечение кибербезопасности должно играть в этом важную роль.

Ола Каллениус, главный исполнительный директор Daimler и гендиректор Mercedes-Benz, на совещании представил функцию Google Places Details, работающую по беспроводной сети. Также он вместе с главным техническим директором Маркусом Шефером акцентировали внимание на улучшение безопасности, достигнутое с помощью новой архитектуры «чип-облако», на которой будут работать информационно-развлекательные системы всех будущих автомобилей Mercedes-Benz.

Келлениус говорит, что MB.OS будет работать с помощью уникального идентификатора клиента Mercedes. То есть автомобиль будет знать о вас все, но при этом сохранять данные конфиденциальными (во что мы, конечно же, верим). Гендиректор утверждает, что компания «прозрачна со своими клиентами» и использует передовые стандарты шифрования, чтобы защитить их интересы и данные. Пока не уточняется, как инициализация по уникальному идентификатору будет работать в автомобилях для каршеринга.

Ола Каллениус - главный исполнительный директор Daimler и гендиректор Mercedes-Benz
Ола Каллениус - главный исполнительный директор Daimler и гендиректор Mercedes-Benz

Говоря о «повышении качества информационно-развлекательных возможностей» гендиректор Mercedes сообщил о поддержке всех видов контента, начиная фильмами и играми и заканчивая видеосвязью. Это неудивительно, ведь расширение персонализации, обновленная звуковая система и огромные экраны по умолчанию намекают на всевозможные развлечения. Также Mercedes заявляет, что новая система будет «значительно лучше зеркалирования смартфона», однако говорит, что пока не планирует отказываться от Apple CarPlay и Android Auto. Mercedes создаст собственный API, поддерживаемый Android (опять же, не без участия Google), поэтому некоторые сторонние компании даже смогут внедрять в систему собственное ПО.

Возможности подключения играют главную роль в MB.OS. Особенно важны они для реализации автономного вождения. Mercedes надеется, что будущие автомобили смогут самостоятельно двигаться на скорости до 130 км/ч.

Согласно шкале автономного вождения, утвержденной Обществом автомобильных инженеров (где ноль – это отсутствие автономии, а пять – полная автономность) машины компании сейчас находятся на втором уровне. Это означает, что Mercedes уже поддерживает частичную автономию: помощь в удержании полосы движения, адаптивный круиз-контроль и т.д. MB.OS должна достичь третьего уровня, являющегося «условным автономным вождением». То есть вы сможете занимать выделенную полосу на автомагистрали или передвигаться в пробках без участия водителя. В некоторых странах, например, Великобритании, скорость автономных автомобилях на законодательном уровне ограничен 60 км/ч. Но Mercedes со своим стремительным немецким рынком и автобанами однозначно хочет ехать быстрее.

Компания уже инвестировала кучу денег в разработки в области беспилотных авто, поэтому неудивительно, что она решила создать целую операционную систему для этого. Технологии компании и сейчас славятся своими возможностями, но она явно не планирует останавливаться на этом. Возможно, лишь законодательные ограничения заставят ее сбавить обороты и не внедрять новые разработки в автомобили слишком быстро.

Несмотря на то, что Mercedes называет MB.OS «собственной» разработкой, компания все же создает ее в сотрудничестве с некоторыми партнерами. Luminar предоставляет датчики LIDAR, а Nvidia Drive – программные возможности ИИ и дистанционные обновления. Дженсен Хуанг, гендиректор Nvidia, прокомментировал это так: «Внедрение суперкомпьютеров означает, что Mercedes строит новый огромный парк автомобилей, которые никогда не устареют. Мы вместе создаем самый безопасный суперкомпьютер, который можно будет полностью модернизировать. Теперь Mercedes будет ассоциироваться не только с автомобилями премиум-класса, но и лучшим программным обеспечением, закрепляя за собой звание самой технологичной автомобильной компании.»