Mercedes-AMG One в цифрах

Mercedes-AMG One в цифрах

1 – из болида этой Формулы Mercedes-AMG One получил свой двигатель. 2,6 – количество миллионов евро, которое заплатили те, кто его купил. Это самые очевидные, но далеко не все важные цифры, которые вам стоит знать о нем. Данная статья заполнит ваши пробелы.

  • 574

Столько лошадиных сил генерирует 1,6-литровый двигатель V6, что кажется не таким уж большим достижением в сравнении с V6 от какого-нибудь Ford GT мощностью 650 л.с. Тем не менее, этот скромный мотор выдает 359 л.с. на литр, а взят он был из болида Льюиса Хэмильтона, победившего на чемпионате мира по Формуле-1.

  • 11 000

Столько оборотов в минуту составляет красная линия его бензинового двигателя. Это не самый оборотистый мотор, но пересадить двигатель, который на холостом ходу работает на 5000 об/мин, и заставить его работать на 1200 об/мин – одна из самых сложных задач всей разработки, с которой инженеры успешно справились.

Бензиновый двигатель Mercedes-AMG One раскручивается до 11 000 об/мин
Бензиновый двигатель Mercedes-AMG One раскручивается до 11 000 об/мин.
  • 163

Столько лошадиных сил выдает электродвигатель AMG One, названный MGU-K (motor generator unit kinetic). Он устанавливается на кривошип для увеличения общей мощности.

  • 122

Это количество мощности второго электродвигателя, установленного на турбине. Он дает турбокомпрессору дополнительный импульс, помогая ему быстрее раскручиваться и нивелируя турбо-задержку.

  • 326

Если вы думали, что на этом электродвигатели AMG One заканчиваются, то знайте – на обоих передних колесах установлено по одному дополнительному электромотору мощностью 326 л.с. Да, в этом автомобиле на одном колесе мощности больше, чем у всего Volkswagen Golf R. Эти электромоторы нужны для работы системы SLS Electric Drive, позволяющей автомобилю лучше проходить повороты.

  • 1049

Это общее количество мощности, доступное на AMG One. Несмотря на то, что его ДВС из F1 официально разрешен для использования на дорогах, большую часть работы выполняют именно электродвигатели. Так что можно сказать, что он больше электрокар, чем стандартный бензиновый автомобиль.

Общая мощность Mercedes-AMG One составляет 1049 л.с.
Общая мощность Mercedes-AMG One составляет 1049 л.с.
  • 50

На такой скорости в км/ч начинает работать его прижимная сила. И в нем даже нет VTEC.

  • 0

Здесь все совсем просто – столько литров багажника есть в AMG One. Но не волнуйтесь, место для пары затычек в уши там всегда найдется.

  • 11

Столько позиций есть у педалей. Примечательно, что спинки сидений регулируются только в двух параметрах: 25 и 30 градусов. Зато рулевое колесо удобно настраивается с помощью электропривода.

  • 1695

Это вес Mercedes-AMG One в килограммах, что дает ему удельную мощность более 600 л.с. на тонну.

Mercedes-AMG One весит 1695 кг
Mercedes-AMG One весит 1695 кг.
  • 55

Количество литров топлива, которое вмещается в топливный бак. Этого ему должно хватить, чтобы один раз съездить в магазин за хлебом (обратная дорога не гарантируется) или установить рекордное время круга на Нюрбургринге.

  • 2,9

Менее трех секунд требуется AMG One, чтобы разогнаться до сотни при максимальной скорости 353 км/ч. Разгон до двухсот занимает 7 секунд, а до трехсот – 15,6. Это не самые бешеные цифры, что вы могли видеть в автомобилях, но они все еще впечатляют.

  • 275

Ровно столько экземпляров Mercedes-AMG One было выпущено, и все они, естественно, раскуплены.

  • Очень много

Так можно описать крутящий момент этого автомобиля. Даже Mercedes не смогла посчитать точное значение из-за слишком сложной системы, состоящей из нескольких двигателей. Но это и не нужно – такой дикий зверь, как AMG One, должен содержать в себе некоторую таинственность.